воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия

30 августа в последнюю пятницу лета, на территории парка Дружбы города Владимира прошел экологический субботник в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия».  Кто не в курсе вот ссылка на главную страницу проекта http://genyborka.ru/
За неделю до мероприятия получили официальное приглашение на мероприятие от Департамента природопользования и охраны окружающей среды и не смогли отказаться, тем более многие знают, что молодежное правительство города активно занимается экологией.



Волонтеры договорились встретиться в 10 утра около центрального входа в парк «Дружба». Уже на месте поделились на несколько групп, получили ценные указания и приступили к уборке прилежащей к парку территории. В акции участвовали молодежные экологические организации, молодежное правительство города и области, жители Владимира и крупные бизнес структуры. Народу собралось не особо много, так как утро пятницы, не самое лучшее время для субботника, но количество пришедших никак не отразилось на настроении и качестве уборки.


Одновременно с уборкой территории парка, субботник начался и в других «горячих» точках города – так тяжелая техника работала около Казанского родника, а добровольцы из Юрьевца наводили марафет у себя в микрорайоне.
Печально, что как бы людей не призывали не мусорить, воз и ныне там. Огромные кучи мусора остаются, в основном от любителей пикников и вечерних посиделок в компании друзей, но удивляет другое - лесопарковая зона, практически вся усеяна использованными шприцами.



Надеюсь, что прочитав этот пост-послание граждане не только будут жаловаться на происходящее, а сами станут пресекать подобного рода действия, хотя бы вблизи парков, скверов. Ну и необходимо увеличивать штрафы и количество патрулей в этих районах.
Закончить хотелось бы на позитивной ноте. В завершении мероприятия был дан праздничный концерт на сцене в парке и старшие экологи поблагодарили всех присоединившихся к субботнику, за участие  и активную гражданскую позицию.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться

Поделись с друзьями